«Я приковала ателье и себя к батарее на месяц, и мы сделали все возможное и невозможное»: интервью с Марией Белик
Поговорили с дизайнером о запуске кутюрного направления Belik, сложностях ручного производства, работе над костюмами для фильма Ромена Гавраса и нежелании сотрудничать с селебрити
23.06.2026
23.06.2026




— У вас фундаментальное академическое образование — Академия Штиглица. Как вам кажется, получилось бы у вас добиться сегодняшнего успеха без этого бэкграунда?
— Академическое образование дало мне в первую очередь сильный рисунок и доскональное понимание анатомии тела. В своей работе я опираюсь на эти знания каждый день и без них даже не подступилась бы к профессии дизайнера.
— После выпуска вы работали в парижской марке Steffie Christiaens, но вернулись в Россию ради должности в модном доме Ulyana Sergeenko. Почему сделали выбор в пользу последнего?
— В Steffie Christiaens делали коллекции готовой одежды, а я мечтала заниматься от-кутюр. Мне было безразлично, где жить: целыми днями я нахожусь на производстве, а показы обоих брендов проходят в Париже, поэтому я переехала в Москву одним днем, как только пригласили в Ulyana Sergeenko.
— Почему вы решили уйти с позиции старшего дизайнера в Ulyana Sergeenko после пяти лет в бренде?
— Поняла, что не хочу реализовывать идеи, которые соответствуют чужой эстетике. По той же причине я решила запустить собственный модный дом Belik.
— Почему вы сразу начали с демикутюра, а не более простого в реализации прет-а-порте?
— В запуске линии прет-а-порте нет ничего простого, кроме дизайна. А я не люблю простой дизайн.
— Поддерживают ли вас первые клиентки дома Belik до сих пор?
— Все наши первые клиентки до сих пор с нами, за что я им безмерно признательна. Я дорожу этими отношениями, но также рада наблюдать, как пул коллекционеров кутюра растет.
— Открытие демикутюрного бренда уже было авантюрой, но в прошлом году вы запустили исключительно кутюрное ателье в условиях все более нестабильного российского рынка, почему именно сейчас вы решились на это?
— Я боюсь, что до стабильного российского рынка мы с вами не доживем, поэтому не вижу повода откладывать хорошие идеи. Это был эксперимент, и он удался.
— Во время работы над кутюрной линией вы поставили на паузу клиентские заказы. Как вы приняли решение фактически оставить ателье без гарантированной прибыли?
— Коллекция была продана по эскизам еще до запуска, так что бюджет на пошив был. Ближе к финишу мы возобновили прием заказов на осенне-зимнюю коллекцию демикутюра, очередь образовалась довольно быстро — никто нас не покинул, всем большое спасибо за это.
— Вы держите под жестким наблюдением все процессы создания — от разработки на бумаге до воплощения в жизнь мельчайших деталей. Почему избегаете делегирования?
— Кутюр — это не пространство для делегирования. Тут нет отлаженных процессов: каждая вещь — это новая разработка, где авторский надзор необходим. У меня сильная команда, которой я доверяю, но телепатировать свое видение пока никто не научился.
— За съемками вашего бренда всегда стоит сильная команда. Вмешиваетесь ли вы в ее творческий процесс или в этом аспекте доверяетесь профессионалам своего дела?
— Изделия Belik отличаются сложными конструкциями и обилием деталей, как вам удалось собрать команду, которой под силу создавать такие неординарные вещи? Кто в нее входит?
— Кадры в кутюре на вес золота, поэтому моя команда всегда была маленькой, но эффективной. В нее входит мой ассистент, конструкторы, портные и менеджер по работе с клиентами. У нас нет ни директоров, ни маркетологов, ни PR-отдела. В зависимости от нагрузки мы привлекаем специалистов на аутсорсе. Именно личный контроль позволяет мне транслировать наши коды без потерь, когда состав ателье меняется.
— Вы упоминали, что греческая тематика занимает особое место в айдентике бренда, чем вас привлекают культурные коды именно этой страны?
— Это долгий немодный разговор о принципах гармонии. Сегодня ценно принимать себя как есть — древние греки стремились к совершенству, особенно в том, что касается тела. В работе я постоянно использую античные пропорции, оптические иллюзии, работу с драпировками и другие приемы, чтобы скорректировать фигуру в соответствии с олимпийскими стандартами красоты.
— Ваш бренд славится роскошными корсетами, почему именно этому элементу вы уделяете такое внимание?
— Я бы уделяла этому предмету гораздо меньше внимания, если бы он не пользовался такой популярностью. Просто мы хорошо умеем делать корсеты, и все хотят их.
— Работа над каким корсетом запомнилась вам больше всего и почему? Из-за сложности исполнения или, наоборот, легкости процесса?
— У нас был один невероятно сложный корсет из зеркальной материи, тканью это назвать невозможно. Портные шили его по очереди, буквально ломая пальцы. Он продан и больше не повторится. Ни за какие деньги.
Наши стеганные вручную корсеты — самые кропотливые изделия в производственном цикле модного дома. Они занимают недели работы, и мы буквально лепим их каждый раз, как в первый.
— В коллекции «Слезы Сююмбике» есть сложные кольчужные изделия. Как вы нашли мастера, создавшего их?
— Над нашими кольчугами работали несколько мастеров в Казани и в Петербурге. Нашла их по принципу пары рукопожатий.
— Как вам удалось наладить творческое взаимодействие между вами и художником Владимиром Чувашевом, создавшим аксессуары для коллекции «Слезы Сююмбике»?
— С Владимиром мы знакомы приблизительно с рождения, поэтому за результат я была абсолютно спокойна. Мы очень быстро придумали и нарисовали наши сумки-коранницы, а вот процесс создания был долгим и мучительным: было задействовано большое количество людей, применялись сложные техники, плюс свою роль сыграл фактор эксперимента. Но мы не сдались и не пошли ни на один компромисс, получилась ювелирная работа в полном соответствии с эскизом.
— Помимо кутюра в 2025 году вы работали над несколькими платьями для фильма Ромена Гавраса «Жертвоприношение». Как случилось это сотрудничество?
— Очень жду выхода этого фильма, после премьеры на TIFF (международный кинофестиваль в Торонто. — Прим. «Фокус Мода») он еще не вышел в прокат. Там невероятный каст и гарантированно безупречный визуал. Ромен — лучший клипмейкер наших дней, и я мечтала с ним поработать с 2009 года. Дождалась: он прислал сценарий и скрины из наших социальных сетей с двадцатью платьями. Я приковала ателье и себя к батарее на месяц, и мы сделали все возможное и невозможное.
— Вы часто говорите, что не стремитесь сотрудничать с мировыми селебрити, несмотря на регулярные предложения, но в этом январе певица Лиса выступила в кастоме Belik. Почему вы согласились на работу с K-pop-артисткой и ее стилистами?
— Просто они дали нам достаточно времени для работы. Это большая редкость.
— Что для вас важно во взаимодействии с клиентами? Кому вы можете отказать в пошиве изделия?
— Самое важное в диалоге с клиентом — это взаимное уважение. Отказываем тем, кто с порога что-то требует от нас.
— Первую кутюрную коллекцию Belik вы продемонстрировали в Париже: какой отклик она вызвала?
— Главной задачей демонстрации коллекции в Париже было наладить связь с нашими клиентами, живущими за пределами России, так как изоляция сильно затянулась. Наладили.
— Каким вы видите Belik еще через 10 лет?
— У меня сильная близорукость, я не вижу дальше полуметра.
Источник фото: социальные сети































